18.6. В коридоре три лампочки. а) Сколько имеется различных способов освещения коридора, включая случай, когда все лампочки не горят? б) Сколько имеется различных способов освещения, если известно, что лампочки № 1 и № 2 горят или не горят одновременно? в

18.6. В коридоре три лампочки. а) Сколько имеется различных способов освещения коридора, включая случай, когда все лампочки не горят? б) Сколько имеется различных способов освещения, если известно, что лампочки № 1 и № 2 горят или не горят одновременно? в) Сколько имеется различных способов освещения, если известно, что при горящей лампочке № 3 лампочка № 2 не горит? г) Сколько имеется различных способов освещения коридора, когда горит большинство лампочек?

18.6.

а) У каждой лампочки 2 состояния, тогда для 3-х лампочек 23 = 8 способов освещения.

б) Если лампочки №1 и №2 горят, то лампочка №3 либо горит, либо не горит, аналогично, если лампочки №1 и №2 не горят. Поэтому, 2 + 2 = 4 способа освещения.

в) Если лампочка № 3 горит, то лампочка № 2 не горит, а № 1 либо горит, либо не горит. Если лампочка № 3 не горит, то остается 22 = 4 способа освещения. Поэтому, 2 + 4 способа освещения.

г) Если горит большинство лампочек, то либо горит две из них, а одна не горит (С32 = 3 способа), либо все три горят (С33 = 1 способ). Поэтому, 3 + 1 = 4 способа освещения.

Комментарии