4. Охарактеризуйте авитаминозы витаминов А, В, С, D и предложите способы их лечения.

а) Авитаминоз витамина А характеризуется ухудшением зрения, замедлением роста молодого организма, повреждением оболочек дыхательной и пищеварительной систем. Лечение заключается в восстановлении содержания витамина в организме, в больших количествах он содержится в морепродуктах, сливочном масле и молоке. Многие продукты содержат провитамин А, это морковь, томаты, болгарский перец.

б) Авитаминоз витаминов группы В приводит к развитию таких заболеваний как невроз, ожирение, атеросклероз, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. Лечение также заключается в нормализации содержания витаминов, которые в больших количествах есть в овощах, субпродуктах, твороге.

в) Авитаминоз витамина С характеризуется снижением работоспособности, сопротивляемости организма к различным заболеваниям и подверженности токсикозам, приводит к такому заболеванию как цинга. Витамин С содержится в больших количествах в свежих овощах и фруктах.

г) Авитаминоз витамина D характеризуется снижением твердости и гибкости костей, что приводит к переломам и разрежению костей, раз

рушению зубов, у детей развивается рахит. Этот витамин содержится в больших количествах в морских и молочных продуктах. Также образуется в клетках кожи под действием ультрафиолетового света.

Комментарии