Опыт № 2. Изучение движения ионов в электрическом поле

Задание. Изучите движение ионов растворов гидроксида натрия и сульфата меди (II).

Оборудование. Прибор для демонстрации движения ионов в электрическом поле или заменяющие его детали: предметное стекло, винтовые зажимы, полоски фильтровальной бумаги, равные по размеру предметному стеклу, вилка с проводами и плоскими электродами на концах, нитки, тигельные щипцы, пипетка.

Вещества. 5%-й раствор сульфата натрия или магния, 10%-й раствор гидроксида натрия, раствор фенолфталеина, концентрированный раствор сульфата меди (II).

Выполнение опыта

1. Сложите полоски фильтровальной бумаги вдвое (по длине), чтобы определить ее середину. С помощью тигельных щипцов опустите бумагу в раствор электролита (сульфата натрия), выньте ее, держа полоску бумаги над стаканом, дайте стечь избытку электролита, затем поместите ее на предметное стекло.

Закрепите электроды на концах предметного стекла с помощью винтовых зажимов. Смочите конец нитки (2—3 см) в растворе щелочи (снимите каплю избытка) и положите нитку на середину фильтровальной бумаги. Подсоедините электроды к источнику постоянного тока. Из пипетки нанесите одну каплю раствора фенолфталеина на нитку.

Что вы наблюдаете? В каком направлении перемещается малиновая окраска?

2. Повторите опыт, заменив фильтровальную бумагу и взяв для исследования раствор сульфата меди (II). В каком направлении перемещается голубая окраска?

Сделайте вывод, какие ионы изменяют цвет фенолфталеина. Какие ионы окрашивают раствор сульфата меди (II) в голубой цвет?

1.

Смоченный в щелочи конец нитки окрасится в малиновый цвет за счет фенолфталеина. Со временем окрашенная часть нити будет увеличиваться, и постепенно она станет малиновой вся. Это явление

2.

Комментарии