Практическая работа № 5(c). Получение соляной кислоты и изучение ее свойств

Получение соляной кислоты

Соберите прибор, как показано на рисунке 49.

В пробирку насыпьте 2—3 г хлорида натрия и прилейте столько концентрированной серной кислоты (2:1), чтобы она смочила всю соль. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки опустите в другую пробирку с водой так, чтобы он был примерно на расстоянии 0,5—1 см от поверхности воды. Затем смесь в первой пробирке осторожно нагревайте в течение 5—6 мин (следите, чтобы кислоту не перебросило во вторую пробирку с водой!).

1. Напишите уравнения химических реакций, протекающих между концентрированной серной кислотой и хлоридом натрия при обычных условиях и при сильном нагревании.

2. Чем вызвано появление во второй пробирке тонких опускающихся вниз струек?

3. Почему конец газоотводной трубки должен находиться на расстоянии 0,5—1,0 см от поверхности воды?

Изучение свойств соляной кислоты

Полученную соляную кислоту разлейте поровну в шесть пробирок. В первую пробирку опустите лакмусовую бумажку. Во вторую пробирку положите кусочек цинка или магниевые стружки, а в третью — кусочек меди. В четвертую пробирку внесите немного оксида меди(П) и нагрейте раствор. В пятую пробирку поместите немного свежеприготовленного гидроксида меди(П), в шестую — немного мела или другого карбоната.

1. Со всеми ли металлами реагирует соляная кислота? Составьте уравнения реакций, протекающих между соляной кислотой и указанными металлами.

2. Как объяснить образование в четвертой и пятой пробирках растворов синего цвета, а в шестой — выделение газа? Составьте уравнения соответствующих реакций.

3. Проведите реакции по распознаванию соляной кислоты и ее солей. Для этого в одну пробирку налейте 1—2 мл разбавленной соляной кислоты, во вторую — столько же раствора хлорида натрия, а в третью — раствор хлорида кальция. Во все пробирки добавьте по нескольку капель раствора нитрата серебра. Проверьте, растворяется ли выпавший осадок в концентрированной азотной кислоте.

Напишите уравнения проведенных вами реакций и укажите, как можно отличить: а) соляную кислоту от других кислот, б) хлориды от других солей, в) растворы хлоридов от соляной кислоты.

Почему вместо раствора нитрата серебра(1) можно также использовать раствор нитрата свинца(П)?

Ответы:

Получение соляной кислоты (HCl):

Изучение свойств соляной кислоты:

Для изучения свойств соляной кислоты проведем несколько характерных для нее реакций.

Комментарии