Опыт 14 Ознакомление с физическими свойствами металлов

Задания. Изучите физические свойства выданных образцов металлов (цвет, твердость, электропроводность). Отметьте их общие и особые физические свойства.

Оборудование. Коллекция «Металлы», магнит.

Выполнение опыта

Рассмотрите образцы металлов, отметьте их общие физические свойства и индивидуальные особенности. Исследуйте их относительную твердость.

Запишите результаты исследований: а) общие физические свойства металлов; б) отличительные особенности металлов;в) расположите исследованные материалы в порядке увеличения их твердости; г) расположите исследованные металлы в порядке уменьшения их электропроводности.

Чем вы объясните, что металлические предметы в отличие от неметаллических на ощупь при обычных условиях всегда кажутся холодными?

Ознакомление со сплавами металлов

Задания. 1. Рассмотрите образцы сплавов.

2. Сделайте вывод о сходстве и отличии физических свойств сплавов и изучите физические свойства сплавов в сравнении с образующими их металлами.

Оборудование. Коллекция «Металлы и сплавы», предметы, изготовленные из сплавов меди, железа, алюминия и других металлов.

Выполнение опыта

1. Рассмотрите образцы коллекции «Металлы и сплавы». Обратите внимание на общие с металлами свойства сплавов и на отличительные их свойства (прочность, твердость и др.).

2. Сделайте вывод об общей закономерности изменения свойств сплавов в сравнении со свойствами металлов, которые их образовали.

Комментарии