916°. Две одинаковые колбы соединены с одинаковыми манометрами (рис. 254 и 255). Одну колбу опустили в сосуд с горячей водой, а другую — в сосуд с холодной. При этом уровни поверхности жидкости в манометрах изменились (относительно штриховой линии) и уста

916°. Две одинаковые колбы соединены с одинаковыми манометрами (рис. 254 и 255). Одну колбу опустили в сосуд с горячей водой, а другую — в сосуд с холодной. При этом уровни поверхности жидкости в манометрах изменились (относительно штриховой линии) и установились так, как показано на рисунках. Определите, в каком сосуде температура воды выше. В какой колбе кинетическая энергия молекул воздуха увеличилась?

№916. В сосуде 2 температура выше. Вследствие этого температура воздуха в колбе В выше, больше кинетическая энергия движения молекул, давление воздуха увеличится пропорционально его температуре и станет выше атмосферного, жидкость в U-образной трубке выталкивается в левое колено.

В сосуде 1 вода холодная, воздух в колбе A охлаждается, давление в колбе становится меньше атмосферного, жидкость перемещается в левое колено манометра.

Комментарии