Вариант 3

Вопросы:

1. Дайте сравнительную характеристику графита и кристаллического кремния. Укажите сходство и различие: а) в строении; б) в физических и химических свойствах. Ответ подтвердите необходимыми уравнениями реакций.

2. В одной пробирке находится раствор карбоната натрия, в другой — раствор сульфата натрия. В каждую пробирку прибавили раствор хлорида бария. В обоих случаях выпал белый, нерастворимый в воде осадок. Как установить, в какой пробирке находился раствор карбоната натрия? Напишите уравнения соответствующих реакций.

3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

СO2 → СаСО3 → Са(НСO3)2 → СаСО3 → СO2

4. 50 г смеси оксида меди(II) с оксидом кремния(IV) подвергли восстановлению оксидом углерода(II). Рассчитайте объем прореагировавшего оксида углерода(II) (н. у.), если массовая доля оксида меди(II) в смеси составляла 90%. (Ответ: 12,6 л.)

Ответы и решения:

1.

признаки сравнения

Графит

Кристаллический кремний

а) Состав и строение

Атомы углерода находятся в состоянии sp2-гибридизации, 3 атома соединяются друг с другом, а 4-й остается свободным, атомы расположены слоями

Стуктура аналогична структуре алмаза, атомная кристаллическая решетка, атомы кремния в состоянии sp3-гибридизации, является полупроводником

б) Физические свойства

Твердое тугоплавкое вещество серого цвета, жирное на ощупь, электропроводен

Твердое темно-серое вещество с металлическим блеском,

tпл = 1420 °С

в) Химические свойства

2.

3.

4.

Ответ:

Комментарии