1. Установите параллели между двумя ведущими теориями химии — Периодическим законом и Периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева и теорией химического строения органических соединений А. М. Бутлерова по следующим признакам: общее в предп

1. Установите параллели между двумя ведущими теориями химии — Периодическим законом и Периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева и теорией химического строения органических соединений А. М. Бутлерова по следующим признакам: общее в предпосылках, общее в направлениях их развития, общее в прогностической роли.

Так как обе эти теории были созданы примерно в одно и то же время, то предпосылки к их созданию также одинаковы:

1. Не существовало стройной системы, позволяющей строго классифицировать открываемые все больше и больше новые элементы и вещества.

2. Введено понятие «валентность» (1853 г.).

3. Закреплены понятия «атом» и «молекула» (1860 г.).

И Менделеев, и Бутлеров знали, что их теориям не грозит разрушение, а только дополнение и надстройка. Обе эти теории стали развиваться в направлении изучения строения молекул, атомов и выяснения природы химической связи.

Кроме того, обе эти теории позволили понять свойства уже известных веществ и прогнозирования свойств еще неизвестных веществ.

Комментарии