Практическая работа № 2. Углеводороды

Опыт 1. Получение и свойства метана

Выполнение работы:

В пробирку насыпали равное количество порошков ацетата и гидроксида натрия. Пробирку закрыли пробкой с газоотводной трубкой, и закрепили на штативе. Пробирку нагрели, а конец газоотводной трубки поочередно опускали в пробирку с бромной водой и перманганатом калия. Убедились, что они не изменили окраску при пропускании образо

вавшегося газа, т.к. метан является предельным углеводородом. Подожгли газ, он горит синим пламенем. Эта реакция используется в газовых плитах и печах.

Опыт 2. Получение и свойства этилена

Выполнение работы:

В пробирку налили 2 мл концентрированной серной кислоты, 1 мл этилового спирта, насыпали несколько крупинок оксида алюминия (III) и маленький кусочек пемзы для равномерного кипения смеси.

Закрыли пробирку пробкой с газоотводной пробкой и закрепили ее на штативе и нагрели. Конец газоотводной трубки поочередно опускали в пробирки с бромной водой и раствором перманганата калия. Наблюдаем обесцвечивание этих растворов, так как происходит присоединение брома к этилену и окисление этилена перманганатом калия до этиленгликоля, этилен проявляет свои непредельные свойства. Подожгли газ, он горит светящимся пламенем, в отличие от этана, который горит несветящимся пламенем.

В промышленности этилен получают сухой перегонкой коксового газа и газа крекинга нефти и крекингом природного газа.

Опыт 3. Свойства бензола

Выполнение работы:

В две пробирки налили по 5-6 капель бензола. В одну добавили 2 мл бромной воды, в другую 2 мл раствора перманганата калия и пробирки встряхнули. Ничего не происходит, реакции не идут, так как в молекуле бензола нет чистых двойных связей, это единая π-система, поэтому он

не вступает в качественные реакции для непредельных соединений, он вступает в реакции соединения, проявляя непредельный характер только при создании особых условий.

Несмотря на то, что плотность брома больше плотности бензола и сначала произошло расслоение жидкостей, постепенно желтая окраска переходит в верхний бензольный слой за счет диффузии, так как бром растворяется в бензоле, в отличие от раствора перманганата калия, так как в воде бензол малорастворим, расслоение сохраняется, плотность воды больше плотности бензола, поэтому он образует верхний слой, а окрашенный раствор перманганата калия образует нижний слой.

Комментарии